Здравствуйте, можно ли сейчас уволится с контракта в армии по истечению срока или контракт до конца сво?

здравствуйте, можно ли сейчас уволится с контракта в армии по истечению срока или контракт до конца сво?

, Владимир, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Если исходить из положений Указа Президента РФ №647 от 21.09.22, то сроки действия всех контрактов военнослужащих продлены до окончания мобилизации, уволиться по данному указу можно только по возрасту, здоровью (с категорией Д на ВВК) и при осуждении к лишению свободы. В Интернете есть информация относительно возможности увольнения при наличии исключительных обстоятельств по Указу Президента РФ №580-ДСП от 3.08.23, но это документ отсутствует в открытом доступе и возможность его применения вызывает сомнения.

Всего доброго!