Вопрос: Будет ли мне какой оо штраф, и монут ли отключить от электричества?

Добрый вечер.Вопрос по технологичесскому присоединению к россетям.Двагода назад подключили россети,сделали технологическое присоединение.После этого надо было заключить договор с мосэнергосбытом(этого я до сих пор не сделал)В доме живу,электроэнергией пользуюсь.Вот хочу заключючить договор.Вопрос:Будет ли мне какой оо штраф,и монут ли отключить от электричества??

Уточнение от клиента
Электроэнергии накопилось почти на 200000 тысяч.Хочу заключить договор наконец то, чтоб был лицевой счет, чтоб мог оплачивать.
, Денис, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Денис.

При отсутствии заключенного договора электроснабжения с гарантирующим поставщиком и отсутствии оплат за потребленную электроэнергию в отношении Вас будет выявлено бездоговорное потребление электрической энергии.

Согласно пункту 2 Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 (далее — Основные положения № 442), бездоговорное потребление электрической электроэнергии — это потребление электрической энергии в отсутствие заключенного договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках.

В отношении Вас должен быть составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии и рассчитан объем безучетного  потребления электрической энергии. Объем безучетного потребления электрической энергии рассчитывается расчетным способом, указанным в Приложении № 3 к Основным положениям № 442.

В соответствии с пунктом 48 Основных положений № 442  стоимость электрической энергии в объеме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии будет рассчитана и взыскана сетевой организацией, к которой присоединены Ваши энергопринимающие устройства.

Стоимость объема бездоговорного потребления за весь период его осуществления рассчитывается исходя из цены, по которой указанная сетевая организация приобретает электрическую энергию в целях компенсации потерь в объеме, не превышающем объема потерь, учтенного в сводном прогнозном балансе, за последний расчетный период, в отношении которого на момент составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии такая цена определена гарантирующим поставщиком и официально опубликована в соответствии с настоящим документом, и тарифа на услуги по передаче электрической энергии на соответствующем уровне напряжения. Обращаю Ваше внимание, что цены по которым сетевая организация закупает электрическую энергию и оказывает услуги по ее транспортированию в разы выше тарифов, установленных для населения.

Также в отношении Вас сетевая организация должна ввести полное и (или) частичное ограничение режима потребления электрической энергии (пункт 121 Основных положений № 442).

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер уважаемый Денис!

В данном конкретном вашем случае, так как Вы физическое лицо, то нет, Вас не могут наказать за отсутствие договора, заключенного в письменном виде, т.к. такой ответственности действующим законодательством не предусмотрено.

Поскольку если услуга энергоснабжения Вам оказана, то Вы обязаны её оплатить независимо от наличия или отсутствие письменного договора по тарифам, утвержденным зазаконодательно.

В этой связи в силу п 1 ст. 540 Гражданского Кодекса РФ, прямо указано, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Соответственно отсутствие письменного договора не является основанием для отклонению от электричества и наложения штраф.

В части того,  что электроэнергии у Вас накопилось почти на 200 тыс., Вы в любом случае ддаже ейчас вправе заключить договор с Мосэнергосбытом, и у Вас будет лицевой счет, чтоб Вы могли производить оплату, за потребителенную электроэнергию.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Денис!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Удачи Вам!

В данном конкретном вашем случае, так как Вы физическое лицо, то нет, Вас не могут наказать за отсутствие договора, заключенного в письменном виде,

 Уважаемый Виталий, не вводите клиента в заблуждение.

Частью 4 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что к отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Законодатель установил приоритет специальных правовых актов, регулирующих электроснабжение, над нормами Гражданского кодекса Российской Федерации об энергоснабжении. К ним относится, например Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», в котором прямо в части 4 статьи 37 указано, что отношения по договору энергоснабжения регулируются утверждаемыми Правительством Российской Федерации основными положениями функционирования розничных рынков в той части, в которой Гражданский кодекс Российской Федерации допускает принятие нормативных правовых актов, регулирующих отношения по договору энергоснабжения.