Правда ли это или это обман коллекторов?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что мне делать.У меня имеются просрочки в мыо,сразу всё оплатить не получается.Мне пришло смс на телефон такого характера: Я не смог до вас дозвониться Новикова А. М, в соответствии со ст. 144 УПК РФи и п. 3 ч 1.ст 13 ФЗ " О полиции" Вам надлежит прибыть 05 .10.2023 к 11.00 в УЭБ и ПК ГУ МВД России по гор Москве, к ст. о/у УЭБ и ПК майору полиции Костину А.И. для дачи объяснения в рамках проводимой проверки в качестве подозреваемого. В случае не явки в указанный срок без уважительных причин , Вы можете быть подвергнуты ПРИВОДУ на основании ст 113 УПК РФ. При явке предъявить повестку или паспорт. Оригинал повестки направлен почтовой связью по месту регистрации.

Правда ли это или это обман коллекторов?

, Анастасия, г. Нижнеудинск
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, согласно требованиям, ст. 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. При решении вопроса об извещении лица о явке на допрос, следует исходить из того, что извещение лица посредством мессенджеров допускается в случае согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки извещения адресату. Факт согласия на получение извещения подтверждается распиской. Если такую расписку лицо не давало, то повестка по смс неправомерна. Так что скорее все всего это коллекторы.

Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Правда ли это или это обман коллекторов?

Здравствуйте Анастасия!

Это похоже на работу коллекторов.

Никак не реагируете на подобного рода смс.

Реальный участковый не будет в таких подробностях и красках расписывать все в смс

Зайдите на сайт полиции и найдите майора Костина, его там может и не быть. А если и есть, позвоните ему лично, уточните, вызывал ли он Вас или нет.

И требуйте повестку, без неё никуда являться не стоит.