Может работодатель оставлять меня на час после работы без моего согласия

Работаю 2×2 по 11 часов. Может работодатель оставлять меня на час после работы без моего согласия.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
Случае привлечения работника к сверхурочной работе (то есть работе за пределами его рабочего времени с соответствующей доплатой) без согласия самого работника прямо предусмотрены статьей 99 Трудового Кодекса РФ.

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных

Если вышеуказанное не относиться к Вам, то Вас имеют право привлечь только по Вашему письменному согласию.
В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».