Как, после прекращения расследования, само дело продолжает вестись?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Срок административного расследования по ст. 8.39 КоАП РФ составляет 1 месяц. Еще на месяц можно продлить. По истечении 2 месяцев расследование надо прекращать. А срок давности привлечения по данной статье составляет 1 год. Законно ли инспектор составляет адм.протокол спустя полгода, с момента совершения указанного правонарушения? Как, после прекращения расследования, само дело продолжает вестись?

, Александр, г. Иркутск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Александр!
Нет, не законно.

Согласно статье 28.6 КоАП РФ, срок проведения административного расследования не может превышать двух месяцев со дня выявления административного правонарушения. При необходимости проведения дополнительной проверки этот срок может быть продлен на срок не более одного месяца.

В вашем случае, срок давности привлечения к административной ответственности по статье 8.39 КоАП РФ составляет один год. То есть, административное правонарушение может быть выявлено и расследовано в течение одного года с момента его совершения.

Срок давности привлечения к административной ответственности начинает течь с момента совершения административного правонарушения. В вашем случае, правонарушение было совершено полгода назад.

Таким образом, инспектор не имел права составлять административный протокол по истечении двух месяцев со дня выявления правонарушения.

Дело, которое было прекращено по истечении двух месяцев, не может продолжаться.

Если инспектор составит административный протокол по истечении двух месяцев, то протокол будет признан незаконным и будет отменен.

В случае, если инспектор составит административный протокол, вы можете обжаловать его в вышестоящий орган или в суд.

Вот несколько советов, как обжаловать административный протокол:

В жалобе необходимо указать, что протокол составлен с нарушением сроков давности привлечения к административной ответственности.
В жалобе необходимо указать, что срок давности привлечения к административной ответственности составляет один год, и что в вашем случае правонарушение было совершено полгода назад.
В жалобе необходимо указать, что инспектор не имел права составлять административный протокол по истечении двух месяцев.

Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Составление протокола за сроками проведения административного расследования это конечно нарушение, но не пресекательное. В этой части есть разъяснение Верховного суда РФ. Если делать правильно, то административное расследование по истечении срока (2 месяца) прекращается, а при установлении лица, подлежащего привлечению к административной ответственности административное расследование возбуждается вновь, после чего составляется протокол. Но на практике могу сказать, большинство должностных лиц при установленном КоАП срока давности привлечения к административной ответственности 1 год и более (по отдельным составам) дела не прекращают.

Здравствуйте! Единственный пресекательный срок в КоАП, — это срок давности привлечения к административной ответственности, который в Вашем случае составляет 1 год. В течение этого срока в отношении Вас может быть вынесено постановление о назначении административного наказания, независимо от того в каких формах осуществлялось производство по делу. Рекомендую Вам сосредоточится на других процессуальных нарушениях (при их наличии) или оспаривании события административного правонарушения.