В чем отличие преступления от аморального проступка?

Борзов сделал К. брачное предложение и в период подготовки к свадьбе склонил невесту к сожительству, а затем отказался вступать с нею в брак. Считая себя опозоренной. К. пыталась отравиться, но своевременно оказанная ей медицинская помощь предотвратила смерть.

Борзов был привлечен к уголовной ответственности за доведение до самоубийства.

Проанализируйте соответствующую статью Уголовного Кодекса. Возможно ли привлечение Борзова к ответственности? В чем отличие преступления от аморального проступка?

, Ваня, г. Санкт-Петербург
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здрастуйте.

Статья 110 УК РФ доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство – действия, совершенные виновным путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.
Непосредственным объектом преступления является жизнь человека.
Объективная сторона преступления состоит в совершении виновным вполне определенных действий, толкающих потерпевшего на самоубийство. Для признания угрозы способом доведения до самоубийства имеет значение не только ее содержание, но и повторяемость, продолжительность. Даже незначительная угроза может довести потерпевшего до самоубийства, если принимает характер травли. С другой стороны, не всякая угроза, однократно высказанная, даже серьезная по содержанию, может рассматриваться как способ доведения до самоубийства.
Жестокое обращение может выражаться как в совершении действий, образующих самостоятельный состав преступления (например, умышленное причинение вреда здоровью, истязание), так и в иных действиях. Жестоким обращением может быть признано понуждение к действиям сексуального характера.
Систематическое унижение человеческого достоинства может заключаться в постоянных оскорблениях, клевете, издевательствах, циничном высмеивании физических недостатков жертвы и т.п.
С субъективной стороны доведение до самоубийства может быть совершено с любой формой умысла. При прямом умысле виновный предвидит возможность самоубийства потерпевшего и желает этого, а при косвенном — сознательно допускает тот же результат.
Ответственность за доведение до самоубийства наступает по достижении 16-летнего возраста. Субъектом преступления может быть лицо, от которого потерпевший находится в служебной, материальной или иной зависимости, а также любое другое лицо.
Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным Кодексом под угрозой наказания.
Аморальным поступком является противоречащее морали действие, безнравственность. Низкий, антиобщественный поступок.