Здравствуйте Выписка из ЕГРН выдана в августе 2018 г На основании

Здравствуйте. Выписка из ЕГРН выдана в августе 2018 г. На основании договора купли-продажи, подписанного так же в 2018 году, однако право собственности в РОСРЕЕСТРе возникло в 2020 году. Что делать? Собираемся квартиру продавать, специально ждали 5 лет, а тут такое выяснилось…

, Наталья, г. Камышин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Наталья! Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации  (пункт 2 статьи 8.1, пункт 1 статьи 131 Гражданского кодекса РФ). Моментом государственной регистрации права собственности считается момент внесения записи об объекте недвижимости в единый государственный реестр недвижимости. Поэтому формально 5 -летний срок владения недвижимостью у Вас соблюден, тот факт, что в Росреестре по каким -то причинам право собственности возникло в 2020 году ничего не меняет.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин