Как нам поступить, как жить моему сыну?

Здравствуйте. Можно ли подать на алименты на отца больному взрослому сыну? С отцом сына я не проживаю с 2005 года. На тот момент моим сыновьям было 18 и 16 лет. На алименты я не подавала.Один сын учился в училище, а другой в 9-м классе.Старший сын заболел - артериальная гипертония, гипотолямический синдром, нарушение обмена веществ.Отец с 2005 года ничем не помогал, но до 2010 года был прописан в моей квартире, за квартиру не платил ни рубля.В 2019 году у сына развился сахарный диабет (сидит на инсулине), поражение поджелудочной, опухоль на печени и много других болезней.Пробовали оформить группу, но отказали. На работу его никуда не берут, т.к. медкомиссию ему не пройти. Я как могла его содержала, но сейчас я на пенсии (получаю всего лишь 9600), подрабатывала, но на данный момент я заболела (руки сильно болят, плечелопаточный периартрит, подвижность рук ограничена).Отец сына тоже получает пенсию, работает на двух работах.Пробовали обращаться к отцу с просьбой помочь, но получили отказ. Наоборот, он заявил сыну, что он его позорит, что даже окна пластиковые не может поставить в квартире.А сам ни рубля никогда не давал.

Как нам поступить, как жить моему сыну?

, Мария, г. Иркутск
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Мария, Добрый день!

Есть такая обязанность у родителей содержать своих нетрудоспособных детей!

Но под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Так как у Вашего сына нет инвалидности, он не считается нетрудоспособным.

Есть же много вариантов работы, где не нужна медкомиссия, пусть рассмотрит удаленный вариант работы (в интернете достаточно вакансий).