Я на своем авто столкнулась с впереди идущим авто вследствие резкого торможения второго

Здравствуйте! 02.10.2023 произошло дтп. Я на своем авто столкнулась с впереди идущим авто вследствие резкого торможения второго. ну естественно виновата по пдд оказалась я. От впереди идущего авто держалась на дистанции примерно 2 м. Пострадавший водитель утверждает, что он применил резкое торможение из-за пешехода, действия которого ввели его в заблуждение. Пешеход начал движение на запрещающий для него сигнал светофора. Могу ли я написать заявление в полицию на этого пешехода о возмещение затрат по ремонту моего автомобиля и на возмещение морального ущерба?

, светлана, г. Иркутск
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Не здоровая у вас идея. Шансы что либо взыскать с пешехода равны нулю, а вот после того как он отобьётся в суде, то уже вы попадете на судебные расходы его представителя.