Чем мы можем в суде подтвердить, что эти суммы завышены

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нам затопили квартиру соседи сверху. Мы, всё сделали как пологается. Но, суд принял решение, что виноват не собственник, управляющая. На данный момент с нас взыскивпют расходы на оплату юридических услуг. Но, дело в том, что наш иск был на сумму 71000, а их услуги составляют 50000.Правомерно ли такое завышение стоимосьи услуг. Хотя с их стороны есть договор с описанием всех расходов. Чем мы можем в суде подтвердить, что эти суммы завышены.

, Оксана, г. Северодвинск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Возражая против удовлетворения требований в заявленном размере, вы можете указывать на то, что размер понесенных расходов не отвечает требования разумности.

Так, Конституционный Суд РФ в Постановлении N 1-П от 23.01.2007 г. «По делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 779 и пункта 1 статьи 781 ГК РФ в связи с жалобами общества с ограниченной ответственностью „Агентство корпоративной безопасности“ и гражданина В.В. Макеева» указал, что разумность предела судебных издержек на возмещение расходов по оплате услуг представителя, требование о которой прямо закреплено в статье 100 ГПК РФ, является оценочной категорией, поэтому в каждом конкретном случае суд должен исследовать обстоятельства, связанные с участием представителя в споре.

В свою очередь, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 11 постановления от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» также разъяснил, что в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

В названном постановлении Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что при неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов; разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства (пункты 12, 13).

Согласно сложившихся в судебной практике подходов, в каждом конкретном случае при рассмотрении заявления о возмещении судебных расходов, оно оценивается судом исходя из объёма выполненных работ, сложности, индивидуального, нестандартного подхода, отсутствия или наличия судебной практики, объёмности дела и так далее. Данный вывод нашёл отражение в пункте 13 Постановления от 21.01.2016 № 1, где отмечено, что разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги.

Между тем, вам нужно доказать, что заявленный размер расходов не разумен. Вы можете представить справку о средней рыночной стоимости юридических услуг, коммерческие предложения от юридических компаний, свидетельствующих о том, что аналогичные юридические услуги оказываются за меньшую цену. Можно сослаться на различные исследования стоимости юридических услуг.

В целом, все зависит от сложности дела, его длительности, количестве процессуальных действий, выполненных представителем и иных обстоятельств дела.

С уважением, Соков Д. А.

Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Вам нужно заявить о чрезмерности заявленных к взысканию расходов и аргументировать следующим:

— простотой судебного дела (дела о возмещении ущерба, причиненного затоплением, не отличаются особой сложностью, имеется устойчивая судебная практика, соответственно, существенных затрат времени и сил у юриста быть не могло);
— минимальным количеством судебных заседаний (проверьте, сколько у Вас было судебных заседаний, если 1-2, акцентируйте внимание на этом);
— небольшим количеством процессуальных документов, подготовленных юристом (если юрист ответчика готовил только одни возражения на исковое заявления, которые небольшого объема со стандартными формулировками и перечислением норм закона, без ссылки на суд. практику, это тоже можно и нужно отметить);
— незначительным объемом совершенных процессуальных действий.

В качестве обоснования довода о завышении можете указать, что стоимость превышает среднюю стоимость аналогичных юридических услуг в Вашем регионе. Для этого Вам нужно проверить в интернете стоимость юридических услуг в Вашем регионе, сделать распечатку с официальных сайтов юридических компаний, из которой будет видно, что стоимость явно завышена.

И обязательно проверьте, представлены ли в дело надлежащие доказательство оплаты расходов на юриста в размере 50 000 руб. (чеки, квитанции и т.д.), возможно в них есть какие-то ошибки, неточности, что позволит их опровергнуть.

Желаю Вам удачи!