Могу ли я подать на расширения жилья, если у меня разнополые дети?

Здравствуйте! Я сирота, у меня двое детей. Получила квартиру 29,9 квадратных метров. Квартира находится в Соц найме на протяжении 5 лет, я прожила в ней 1,5. Могу ли я подать на расширения жилья, если у меня разнополые дети?

, Александра, г. Мичуринск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Где Вы проживаете? В Москве?

Дело в том, что наличие разнополых детей учитывается при прпедоставлении жилья и основанием для предоставления другого жилья не является.

В силу ст. 58 ЖК РФ

При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

В Вашем случае надо исходить из того, что основанием для постановки на учет нуждающихся является (ст. 51 ЖК РФ)

1 Малоимущесть

2. Проживание в квартире с площадью менее учетной нормы на человека

В силу ст. 51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, ........

 обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

а в силу ст. 49 ЖК РФ, для права на получение жилья необходим так же статус малоимущего.

Учетная норма жилого помещения устанавливается органами местного самоуправления либо могут устанавливаться законами субъектов в частности.

В Москве она установлена ст. 9 Законом г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» и для отдельных жилых помещений составляет 10 метров.

Поэтому Вы имеете право встать в очередь нуждающихся если проживаете в Москве и признаны малоимущей.

В других регионах устанавливаются иные учетные нормы