Законна ли такая схема продажи алкоголя и заказа его через интернет?

1) Человек приходит в бар, предоставляет документы и оставляет депозит на будущие покупки

2) Скачивает предложение в телефоне и ему начисляется его депозит ан баланс туда

3) Мы добавляем статус верифицированный, то есть данный клиент лично предъявил документы на точке и мы их сохранили.

4) Так как он прошел верификацию и сделал оплату в форме депозит на точке, заказывает алкогольный коктейль через предожение с помощью депозита домой (таким образом: он не покупает алкоголь онлайн, а использует депозит, который он сделал в баре + продажа формально присходит в баре)

5) Чтобы проверить, что это именно он принимает доставку наш курьер при встрече проверит лицо, а также документы.

, Роман Petrov, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, так делать нельзя. 14 части 2 статьи 16 закона 171 ФЗ

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются… дистанционным способом

Вся описанная Вами схема — это и есть дистанционный способ продажи, что прямо запрещает закон. В случаи реализации таковой схемы будет административный штраф и запрет на дальнейшую деятельность.

Роман Petrov
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да, но фактическая продажа не совершается онлайн, так как клиент заплатил за алкоголь депозитом в нашем баре, получается он лишь оформил доставку на купленный товар с помощью нашего курьерского сервиса.

Роман я Вам уже дал ответ. У Вас вся схема — это дистанционный способ продажи. Можно долго над этим спорить и придумывать схемы, а на практике все закончится штрафом, как только информация поступит в Роспотребнадзор или полицию. Как долго Вы сможете реализовывать такую схему Вам никто не скажет, тут только на свой страх и риск, но на основании приведённой статьи и законодательных разъяснений — она нарушает закон со всеми вытекающими правовыми последствиями.