Вообще реально оформить участок под домом?

Знакомые хотели делать межжевание на участке. Но при заказе выписки из ЕГРН участок у них не выходит. Дом был куплен за мат. капитал 7 лет назад. Говорят документов на землю не было вроде. Как теперь им быть? Вообще реально оформить участок под домом?

, Елена, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Елена, добрый день!

Дом был куплен за мат. капитал 7 лет назад.

Если я вас правильно понял, то на дом есть все правоустанавливающие документы и, соотвесвтенно, право собственности зарегистрировано.

Вообще реально оформить участок под домом?

Абсолютно реально. Никаких проблем с этим не должно быть.

Как теперь им быть?

Обратиться в Администрацию города с соотвествующим заявлением.

Елена
Клиент, г. Москва
Да, дом у них офррмлен на них и детей. Выписку заказали они, дом в их собственности. А вот на участок заказать ничего не могут. Я тоже проедложила идти в администрацию и уточнять, так как при покупке они не помнят документы на землю

 Я тоже проедложила идти в администрацию и уточнять, так как при покупке они не помнят документы на землю

Уверен на 100% что земля в аренде. Могу также со 100% уверенностью предположить, что при покупки дома к документам прилагалась справка, где указано было о том, что на земельный участок права собственности не зарегистрировано.

В любом случае необходимо начинать с Администрации. Пишите заявление либо на аренду либо на собственность (по желанию).