Как возможно сохранить и взять часть квартиры?

Приобрели с супругом (подаю на развод) в ипотеку жилье, использовали и материнский капитал. Сейчас супруг подал на банкротство, еще не признали. Как возможно сохранить и взять часть квартиры? Это единственное жилье, нам с ребенком идти некуда. Также сейчас супруг проживает там, а я вынуждена проживать на съемном жилье, оплачивая самостоятельно. Хотелось бы жить в своем, ипотечном.

, Альбина, г. Санкт-Петербург
Александр Емельянов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте! В вашем случае есть несколько вариантов сохранения и получения части квартиры.

1. Раздел имущества в судебном порядке.

Этот вариант является наиболее предпочтительным, так как позволяет вам самостоятельно решить, как будет разделено имущество. Для этого вам необходимо будет подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. В исковом заявлении необходимо указать, что вы являетесь собственником части квартиры, и что вы хотите сохранить эту часть.

При рассмотрении дела суд будет учитывать следующие факторы:

Доля каждого супруга в праве собственности на квартиру. Доля определяется пропорционально вкладу каждого супруга в приобретение квартиры.
Наличие несовершеннолетних детей. Если в браке есть несовершеннолетние дети, суд будет учитывать их интересы.
Жилищные условия каждого супруга. Если один из супругов проживает в квартире с несовершеннолетними детьми, то суд может принять решение о том, что ему необходимо оставить квартиру.
2. Признание супруга банкротом.

Если суд признает супруга банкротом, то его имущество, в том числе и квартира, будет включено в конкурсную массу. Конкурсный управляющий будет продавать имущество с публичных торгов.

В этом случае вы можете принять участие в торгах и приобрести квартиру самостоятельно. Если вы сможете купить квартиру за ту сумму, которая будет равна вашей доле в праве собственности, то вы сможете сохранить квартиру и проживать в ней.

3. Отказ супруга от квартиры в вашу пользу.

Если супруг согласен на раздел имущества, то он может отказаться от своей доли в квартире в вашу пользу. В этом случае вы станете единственным собственником квартиры и сможете проживать в ней.

Для того, чтобы супруг отказался от своей доли в квартире, вам необходимо будет составить соглашение о разделе имущества. Это соглашение должно быть нотариально удостоверено.

4. Выкуп доли супруга в квартире.

Если супруг не согласен на раздел имущества, то вы можете выкупить его долю в квартире. Для этого вам необходимо будет предложить супругу выкупить его долю по определенной цене. Если супруг согласится на вашу цену, то вы сможете выкупить его долю и стать единственным собственником квартиры.

При принятии решения о том, как сохранить и получить часть квартиры, вам необходимо будет учитывать все факторы, в том числе и интересы супруга. Если у вас есть несовершеннолетние дети, то вам необходимо будет приложить все усилия для того, чтобы сохранить квартиру и обеспечить детям достойные жилищные условия.

Вот несколько советов, которые могут вам помочь в решении этой проблемы:

Обратитесь за юридической консультацией. Юрист поможет вам разобраться в ваших правах и составить необходимые документы.
Постарайтесь договориться с супругом о разделе имущества мирным путем. Это позволит вам избежать судебных разбирательств и сохранить хорошие отношения с супругом.
Если вы вынуждены проживать на съемном жилье, то обратитесь в органы социальной защиты населения. Возможно, вам будут предоставлены субсидии на оплату жилья.
Желаю вам удачи в решении этой непростой проблемы. Если не затруднит, не могли бы вы оставить положительный отзыв за ответ, буду благодарен!