Если он напишет расписку, нужно ли заверять её у нотариуса?

Здравствуйте! У бывшего мужа долг по алиментам около 300т.р. В связи с этим наложен арест на квартиру, находящуюся в общей долевой собственности, которую мы планируем сейчас продать. Бывший муж предлагает мне забрать исполнительный лист, чтобы арест сняли, и мы смогли продать квартиру, а с этих денег он выплатит мне долг. На слово я ему не верю. Можно ли как-то документально это оформить? Если он напишет расписку, нужно ли заверять её у нотариуса?

, Александра, г. Тверь
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Расписка не требует нотариальной формы она действительна, но я уверен что после продажи вы не дождетесь от него денег. Ситуация будет такой что вы в порядке искового производства взыщите с него деньги через суд по расписке, а далее вновь исполнительное производство с получением в лучшем случае копеек. Делайте договор займа с залогом реального имущества. Это единственный выход.

Александра
Клиент, г. Тверь
Спасибо! Не знаю, имеет ли это значение, но по алиментам сейчас идёт новое исполнительное производство, уже в твердой сумме, он платит регулярно. Долг по старому исполнительному производству