К какой ответственности и каким образом можно привлечь данное учреждение?

Здравствуйте!

При наличии мест в группе моему ребенку отказали в приеме в данное учреждение: НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ДЕТСКИЙ САД «ВОСТОЧНАЯ ШКОЛА».

Я позвонила в данное учреждение, назвала возраст ребенка, узнала о наличии свободных мест и далее нас пригласили на знакомство и просмотр детского сада. В процессе встречи Ирина Валерьевна (заместитель детектора), сказала что необходимо будет пройти мед комиссию, а так же принести копию медицинской карты ребенка с информацией о наличии прививок. Я сразу ответила, что от прививок у нас отказ. На что мне ответили, что в таком случае моему ребенку данное учреждение не подходит и принять нас не смогут, что как минимум требуется прививка от полиомиелита, что в их учреждение прописано это юристами в положениях, что эти положения опубликованы на их сайте. На сайте большой бокс различной документации я попробовала просмотреть, но поняла что не справлюсь с тем что ты найти в их документах положение о невозможности принять ребенка без данной прививки.

Вопрос:

1. Нарушает ли данное учреждение исходя из вышеизложенного законы РФ, какие?

2. К какой ответственности и каким образом можно привлечь данное учреждение?

3. Как мне получить письменный отказ от учреждения с объяснением причины, как должно оформлено брать письмо и примерно какое содержание иметь, что бы учреждение было обязанно дать мне письменный ответ?

, Александра, г. Владивосток
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра!

Насколько я понимаю речь идет об оказании платных образовательных услуг, оказываемых  АНПОО ДВЦНО «Восточная школа», сайт https://vostok-school.ru/contact/, если ошибся уточните вопрос.

Договор об образовании не может содержать условия, ограничивающий   права лиц, подавших заявления о приеме на обучение. Такие условия не подлежат применению, если включены в договор. (ст.54    N 273-ФЗ).

 Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

( ч.1 ст. 5   N 157-ФЗ)

Отсутствие профилактических прививок влечет  временный отказ в приеме граждан в образовательные организации  в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий (ч. 2 ст. 5 Закона N 157-ФЗ).

СанПиН 3.3686-21  не содержит запрета на прим  детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность не привитых против полиомиелита, а требует их  разобщения  путем временного перевода ребенка в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней.

2516. Разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организациях отдыха детей и их оздоровления осуществляется путем временного перевода ребенка в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней.

Отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения таких организаций проводится только в случае невозможности перевода в другую группу/класс/отряд по объективным причинам (отсутствие принципа групповой изоляции в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

Таким образом, ребенок, не имеющий прививок против полиомиелита  может быть принят в  детское учреждение при условии отсутствия риска для его здоровья, который возникает при его контакте с другими привитыми живой полиомиелитной вакциной детьми в течение 2-х месяцев с момента вакцинации.

1. Нарушает ли данное учреждение исходя из вышеизложенного законы РФ, какие?

Да, нарушены. Нормы указаны выше.

2. К какой ответственности и каким образом можно привлечь данное учреждение?

Вам неправомерно  отказали в заключение договора об оказании образовательных услуг, который является публичным

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

ст.426 ГК РФ

Что предоставляет Вам право на обращение в суд с понуждением к заключению договора.

При оказании платных услуг речь идет о нарушении прав потребителя.

За нарушение прав потребителей возмещению подлежат убытки, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. (ст.16 Закона «О защите прав потребителя»).

А также  компенсация морального вреда (ст.15 Закона «О защите прав потребителя»).

Незаконные отказ в приеме в образовательную организацию может быть отнесен к админстративному правонарушению, предусмотренному ст.5.57 КоАП РФ

Протокол по ст.5.57 КоАП РФ  составляется  должностными лицами органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования (Рособрнадзор).

То-есть   жалобу  можно направить  в  Рособрнадзор.

3. Как мне получить письменный отказ от учреждения с объяснением причины, как должно оформлено брать письмо и примерно какое содержание иметь, что бы учреждение было обязанно дать мне письменный ответ?

Направьте заказным письмом заявление  о приеме в дошкольное учреждение, укажите в нем свои контактные данные  для ответа и установите  срок рассмотрения заявления.

Отсутствие ответа в установленный срок, предоставить Вам право на подачу жалобы и (или) обращение в суд.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александра, здравствуйте!

Нарушает ли данное учреждение исходя из вышеизложенного законы РФ, какие?

В соответствии с п. 1 ст. 5 ФЗ от 17.09.1998 № 157-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.ознакомиться здесь:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=453805.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 4 утверждены санитарно-эпидемиологические правила СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», в соответствии с п. 2513 которых в целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо разобщить с детьми, привитыми оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60.Согласно п. 2516 указанных СанПиН 3.3686-21 разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организациях отдыха детей и их оздоровления осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней. Отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения таких организаций проводится только в случае невозможности перевода в другую группу/класс/отряд по объективным причинам (отсутствие принципа групповой изоляции в организации, осуществляющей образовательную деятельность; проведение совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах; наличие иммунизированных против полиомиелита ОПВ в течение последних 60 календарных дней, по всем группам/классам/отрядам).На основании вышеизложенного, никаких запретов на прием в дошкольные учреждения детей, не прошедших вакцинацию, и уж тем более имеющих официальный отвод от прививок, названные нормативные акты не содержат.И если такой запрет содержится в уставе дошкольного учреждения, то он в соответствии с ч. 4 ст. 30 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не применяется и подлежат отмене образовательной организацией.

К какой ответственности и каким образом можно привлечь данное учреждение?

Предусмотрена административная ответственность за то, что ребенку сделают прививку в отсутствии согласия родителей (ст.6.3.КоАП РФ).Административной ответственности за отказ я не нашла.

. Как мне получить письменный отказ от учреждения с объяснением причины, как должно оформлено брать письмо и примерно какое содержание иметь, что бы учреждение было обязанно дать мне письменный ответ?

Если врач не подписывает медкарту, обращайтесь к заведующей поликлиникой и требуйте предоставить отказ в письменном виде. Далее идете в департамент здравоохранения и прокуратуру.Если медицинские документы вы получили и встретили отказ на этапе приема в детский сад, так же необходимо получить у заведующей письменный отказ с указанием причины.Заявление составьте в двух экземплярах.На втором требуйте поставить штамп о регистрации.Укажите срок.Далее обращаетесь в департамент образования, приложив к нему письменный отказ.Если в департаменте не решают этого вопроса, то необходимо обратиться в прокуратуру.

Александра
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте! Моя ситуация совсем о другом, я пишу что в сад не принимаю без прививки. И все мои вопросы про детский сад. Перечитайте пожалуйста.