С момента вынесения этого решения, то есть с 9 августа или когда?

Судимся с бывшей супругой насчет повышения алиментов

Последнее заседание было 9 августа, там было вынесено решение об удовлетворении иска бывшей супруги.

1 Вопрос: с какого момента я должен платить повышенные алименты ? С момента вынесения этого решения, то есть с 9 августа или когда ? Как понять?

2 Вопрос: могу ли я платить эти алименты от себя переводом на карту с прописью назначения платежа АЛИМЕНТЫ или только перевод с работы где я официально работаю ?

ДЕЛО № 2-4322/2023 ~ М-691/2023

Прикрепляю скрины с сайта суда по этому делу

  • Скриншот 30-09-2023 083843
    .jpg
, Артем, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. Если не указано в решении с какого числа, то платить надо с даты вынесения решения.

В силу ст. 13 ГПК РФ

. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5e49996cf43c84b0ba9319803d7447b6b5d8be0b/

2. Можете делать и так и так. Главное, чтобы из перевода было понятно, на оснвоании чего произведена оплата. В назначении платежа так же указывайте что алименты на основании решения суда от такого то числа по такому то делу.

Так в случае спора будет проще доказать что это были именно алименты, а не подарок итп.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я правильно понимаю, что дата вынесения решения это 9 августа, когда и было заседание? То есть я должен с сентября платить повышенные алименты или с августа должен был?

с августа, если в решении не указано иного

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу, установленному ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вынося решение должен в нем отразить момент с которого алименты подлежат взысканию.

На что указано в ст. 108 УК РФ

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

Именно в этой связи нужно знакомиться с текстом судебного решения, которым может определяться момент начала их оплаты.

Если момент оплаты не определен, то алименты взыскиваются после вступления решения суда в законную силу.

Если решение у Вас не обжаловалось — то это 09.09.2023 г.

2 Вопрос: могу ли я платить эти алименты от себя переводом на карту с прописью назначения платежа АЛИМЕНТЫ или только перевод с работы где я официально работаю ?

 Да, Вы можете производить оплату алиментов самостоятельно, при этом в назначении платежа указываете не просто оплата алиментов, а также указываете данные решения суда, на основании которого они взысканы.

Алименты подлежат оплате в размере, установленным судебным решением.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Данные решения суда — номер дела?

Нужно смотреть текст решения, каким образом в нем судом определен момент их взыскания.