Такой вопрос: Может ли отец забрать ребенка у матери?

Здравствуйте.Ребенку 1год и 1 месяц,отцовство установленно (Ф и О отца),прописан ребенок со мной,не раписаны.Я сейчас сижу по уходу,но безработная.Отец тоже безработный,но в дальнейшем хочет устроится на работу.С сожителем жить не хочу,хочу уходить,он угрожает,если попытаюсь уйти.Такой вопрос:Может ли отец забрать ребенка у матери?И на каких основаниях?

Уточнение от клиента
Если сожитель захочет подать в суд и отсудить ребенка себе, на чьей стороне будет суд? Учитывается ли доход?
Уточнение от клиента
Если он натравит опеку, что учитывается? Доход, квартира?
, Наталья, г. Сыктывкар
Алена Костюченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья.

Согласно законодательству РФ, если отец желает забрать ребенка у матери, он может обратится в суд с соответствующим иском и доказать, что это будет в интересах ребенка.

Это возможно, если родители заключили соглашение соответствующее, суд вынес решение в пользу отца, когда рассматривал спор о месте жительства ребенка, а также если мать лишена родительских прав.

С уважением юрист Алена Николаевна.

Наталья
Клиент, г. Сыктывкар
Родительских прав не лишена.А что за соглашение?

Документ об определении места жительства ребенка в котором закрепляется адрес проживания ребенка с одним из родителей, а также их права по отношению к ребенку.

Заключается только при согласии обоих родителей на проживание ребенка с одним из них .

Если мать без алкоголизма и наркозависимости, серьезных заболеваний, то в основном суд на стороне матери. Ребенка до трех лет чаще всего суды оставляют с матерью. Шансов у отца практически нет. Суд в основном на стороне матери, если она не ведет аморальный образ жизни.