У покойного отца есть задолженность по кредиту

Здравствуйте! У покойного отца есть задолженность по кредиту. Я не могу вступить в наследство. Можно ее как-то аннулировать?

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Долги умершего, как и имущество входит в состав наследства. Таким образом, если вы принимаете наследство, то принимаете и обязательства умершего.

Отвечать по долгам умершего вы будете только в рамках принятого наследства, на ваше имущество его долги распространяться не будут.

Аннулировать кредит никак не получится, если примете наследство, то затем придется этот кредит погашать вам, как наследнику