Составление претензии по договору оказания услуг и жалобы на сотрудников газовой службы

, Денис Опарин, г. Краснодар
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Что бы составит претензию, необходимы понимать суть спора и пакет документов.

Для более детального разбора вашей ситуации предлагаю перейти в чат.

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Жалоба на незаконные действия сотрудников газовой службы.
Я, Петрова М.И. проживаю по адресу: Московская область, Ивановский район, с. Ивановка, Ул. Ивановка, д.2.

Для учета начисленных и оплаченных сумм за газ был установлен прибор учета газа № 00104 и открыт лицевой счет № 000000000.

16 ноября 2013 года по адресу: Московская область, Ивановский район, с. Ивановка, Ул. Ивановка, д.2 был установлен новый прибор учета газа № 00459, в связи с закончившейся поверкой прибора учета газа № 00104.

До и после установки нового счетчика я оплачивала услуги по газоснабжению в полном объеме в соответствии с предъявляемыми поставщиком газа квитанциями, по мере их поступления. Претензии по несвоевременной оплате со стороны сотрудников газовой службы ко мне не предъявлялись, задолженности по оплате услуг не имею.

31 мая 2016 года без надлежащего уведомления сотрудниками ОАО «Газпром Газораспределение» была приостановлена подача газа. Об основаниях отключения газа мне не сообщили, никакие документы вручены не были.

После отключения газоснабжения я обратилась в Ивановский филиал ОАО «Газпром Газораспределение» с заявлением о возобновлении подачи газа. Мне была выдана квитанция, согласно которой задолженность на 31.05.2016г. составляет 24 658,86 рублей.

Я неоднократно обращалась к сотрудникам газовой службы с устными и письменными заявлениями, в которых просила сообщить на каком основании мне был отключен газ, и предоставить мотивированный расчет задолженности, но мои заявления остались без ответа.

По настоящее время мне неизвестны причины приостановки газа и основания образования задолженности в размере 24 658,86 рублей.

В связи с тем, что газ используется для бытовых потребностей, я была вынуждена оплатить квитанцию за май 2016 в размере 24 658,86 рублей, не смотря на то, что задолженности по оплате услуг газоснабжения я не имела.

На следующий день мне была возобновлена подача газа, при этом никакие документы мне также не были выданы.

Пунктом 37 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307, плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата.

Согласно п. 46 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ N 549 от 21 июля 2008 года до приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Действиями сотрудников газовой службы нарушены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ N 549 от 21 июля 2008 года, так как обязательным условием приостановления поставки газа является направление абоненту уведомления о предстоящем приостановлении и о его причинах, что сотрудниками газовой службы сделано не было.

Считаю, что действия сотрудников газовой службы являются незаконными, поскольку задолженности по оплате услуг газоснабжения я не имею, так как я в полном объеме оплачивала выставленные поставщиком газа квитанции. Я не была уведомлена о предстоящем приостановлении газа в установленный законом срок. Действиями сотрудников газовой службы грубейшим образом нарушены мои права как потребителя, так как по настоящее время я не получила мотивированных ответов на мои заявления, считаю взыскание с меня задолженности по оплате услуг газоснабжения в размере 24 658,86 рублей незаконным и необоснованным.

Дата                                                              Подпись                                                    Расшифровка