Передача прав авто при лизинге

Добрый день!

Хочу воспользоваться всеми выгодами приобретения авто в лизинг для ООО. Но при этом своего ООО у меня нет, есть у друга, которому я на 100% доверяю. Хочу провести сделку через его юр.лицо, и нужно понять, как правильно передать права на автомобиль от его юр.лица мне. Как я писал выше ООО у меня нет, но есть ИП.

В итоге вопрос: как передать права на автомобиль от его ООО к моему ИП (или напрямую физлицу если это проще)? Какие еще есть варианты передачи прав на авто от юрлица физлицу? Какие тут есть подводные камни. Понятное дело, не хотелось бы оказаться в ситуации, когда нет ни денег за машину, ни прав на неё.

Заранее спасибо!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

Тут только конструкция предварительного договора (ст. 429 Гражданского кодекса РФ) с элементами целевого беспроцентного займа (коли доверяете) в соответствии со ст. 814 Гражданского кодекса РФ.

По другому, на мой взгляд, сконструировать сделку не получится, чтобы не

оказаться в ситуации, когда нет ни денег за машину, ни прав на неё
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Вам необходимо обратить внимание вот на какие моменты:

Ваш друг, а именно его ООО будет лизингополучателем. Вот это законодательное определение

Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 N 164-ФЗ

ст.4 Лизингополучатель — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга;

То есть, оформив договор лизинга он получает право пользования и владения авто. А вот, для того, чтобы далее передать его Вам, важен следующий пункт

ст.19 вышеуказанного закона

1. Договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон.

То есть, Вы должны видеть и знать, когда именно переходит право собственности на данный автомобиль к ООО Вашего друга. После этого момента он имеет право распоряжаться им.

Для того, чтобы себя обезопасить от потери денежных средств и авто, заключите между ИП и ООО предварительный договор ( ст.429 ГК РФ).

Здесь Важны два момента:

ст.429 ГК РФ

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

То есть в этом договоре должен быть указан именно этот автомобиль со всеми его реквизитами: ВИН номер, госномер и так далее. И самое главное срок, когда ООО обязуется Вам передать этот автомобиль должен быть чётко указан. В договоре указать пункт, что ООО передаёт Вам это авто, как только к нему переходит право собственности на него.

В сам этот предварительный договор внести пункт о целевом безпроцентном займе

ГК РФ Статья 814. Целевой заем

1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

То есть здесь Вы как заёмщик получите возможность контроля за этими средствами.

Но рекомендую проводить всю эту сделку, только если Вы на 100% доверяете своему другу.