Отдала авто банку, решали вопрос более 6 месяцев перекидывали с банка в банк

Здравствуйте, я приобрела авто в автосалоне за счет кредитных средств. Авто было продано с существенным недостатком, долгие суды разбирательства, суд то я выиграла, но салон закрылся. Взыскать и вернуть авто некому и не с кого. Отдала авто банку, решали вопрос более 6 месяцев перекидывали с банка в банк. Вот решили передать авто другому физлицу как новому кредитору, по договору, а потом с этим же физлицом прописывает отступной и полное прощение долга.

И на словах говорят доплатите ещё 50 т р. Меня так обманули, ещё и банк крутит. Такое возможно?

, Дина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дина!

В такой ситуации можно предположить, что Вы и банк решаете свои проблемы самостоятельно и вне зависимости друг от друга. Банк согласился таки принять машину в счёт погашения Вашего долга, когда нашёл вариант её дальнейшего использования, но при этом имел право произвести оценку машины на своих условиях, что и привело к необходимости доплаты с Вашей стороны. Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться согласно их условиям, споры решаются в суде. Надо смотреть условия договоров с банком, но изложенная Вами ситуация теоретически возможна.

Всего доброго!