Как мне продать квартиру или хотя бы обезопасить себя от его Долгов?

Здравствуйте, я в разводе три года , но с бывшем мужем живём в одной квартире , у нас по 1/2 доли , квартира куплена до брака. Я хочу продать квартиру и начать новую жизнь , но он не хочет продавать квартиру, потому , что у него долги , и я боюсь , что придут приставы и ещё будут у меня проблемы с моей долей ! Как мне продать квартиру или хотя бы обезопасить себя от его Долгов ?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Долги бывшего мужа вас не затронут. Как и вашу долю. Они могли вас касаться только, если бы вы были в браке и имели общее имущество.

Понудить его продать долю нельзя. А свою долю вы можете продать любому лицу с соблюдением права преимущественной покупки (предложив сначала собственнику).

Алексей Владимиров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Соглашусь с доводами коллеги, но хотелось бы уточнить информацию о приобретении квартиры, т.к.вы поясняете, что квартира была приобретена до брака, однако в тоже время вы утверждаете, что эта квартиру у вас с супругом в общедолевой собственности. Вопрос, как это получилось? Имееться в виду раздел долей совершён в браке, до брака, во время ведения совместного хозяйства или после?

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Квартира куплена, где то за полгода до вступления в брак.

В долевую собственность?