Имеет ли он право отказать в отпуске?

Добрый день!

Работаю в школе. Работодатель не отпускает в отпуск за свой счет. Предложил уволиться по собственному желанию. Имеет ли он право отказать в отпуске?

, Олеся, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

По общему правилу, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по решению работодателя.

Обязан работодатель предоставить этот отпуск только в следующих случаях (ст. 128 Трудового кодекса РФ):

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».