Но наследник должен оплачивать коммунальные услуги и долги (если они есть) со дня смерти умершего

Мне принадлежит 1/2 доли однокомнатной квартиры, вторая доля на двоюродной бабке, она умерла и оставила завещание на левого человека. Я подала в суд, чтобы оспорить его. Суд длился 2 года, но не получилось оспорить. Получается 1/2 квартиры на мне, а 1/2 теперь на левой тётке. За 2 года судов я частично оплачивала коммунальные услуги, но всё равно долги за квартиру имеются. Все квитанции приходят на меня. Но наследник должен оплачивать коммунальные услуги и долги (если они есть) со дня смерти умершего. Как в данном случае разделить квартплату и возможно ли сделать перерасчёт, чтобы то, что платила осталось за мной, а за 1/2 квартиры чтобы рассчитали платежи со дня смерти умершего новому собственнику?

, Яна, г. Москва
Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

добрый день! попробуйте обратиться в управляющую компанию, опишите ситуацию. Если они не смогут помочь, разделить оплату, тогда в суд с иском об определении порядка платы за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги.

те суммы, которые Вы уже оплатили, можно взыскать со второго собственника через суд. Напишите ей досудебную претензию с описанием всех расходов, и после истечения 30-дневного срока

готова помочь с написанием документов

С уважением