Я продавец на Валдберис, рекламирую свой товар через блогеров в инстаграм, наложат ли на меня штраф Роскомнадзор для отсутствие маркировки рекламы?

, Мария, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Мария, в силу норм ст. 3. ФЗ «О рекламе» рекламодатель — изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо;

рекламораспространитель — лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств;

Исходя из норм  п. 3 и 5 ст. 18.1 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» которыми закреплено что рекламодатели, рекламораспространители, операторы рекламных систем, разместившие в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламу,  обязаны предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о такой рекламе в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи ответственнсть за несоблюдение данного требования будет взложена на этих лиц.

Поэтому заключая договор, желательно, но нет обязанности это делать, Вы можете  в нем прописать обязанность Рекламораспространителя предоставлять информацию о размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламе (размещаемой Исполнителем по условиям настоящего Договора) в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций или оператору рекламных данных (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.05.2022 N 948), в порядке, объеме, сроки, установленные нормативными актами РФ.

 Ответственность в этом случае за не представление информации в фед.службу будет на Рекламораспространителе.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.