Какой договор нужно заключить Гпх или аренды с экипажем?

Добрый день, я ИП, хочу заключить договор с физическим лицом, для выполнения работ на погрузчике, владельцем, которого он является и сам же выполняет на нём работы. Какой договор нужно заключить Гпх или аренды с экипажем?

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Договор аренды с экипажем и является договором гражданско-правового характера (ГПХ),

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

эти договоры существенно отличаются.

при аренде имеет место в первую очередь аренда погрузчика со всеми вытекающими условиями, также как если бы вы его просто взяли в аренду, только + водитель, который как правило не является его собственником, а работает на собственника

второй вариант -  если вам просто нужен результат работы погрузчика (без «заморочек» с самим погрузчиком), то лучше договор выполнения работ/оказания услуг

при этом имейте ввиду, если это будет просто физ лицо — вы как ИП будете налоговым агентом и должны с его дохода исчислить, удержать  и оплатить его НДФЛ

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.