Есть ли смысл обращаться в полицию с этим вопросом, помогут ли мне?

Здравствуйте, я попался на уловку мошенников и перевел им деньги на сумму 125 тысяч рублей. Человек продаёт информацию о счёте договорного спортивного события, к сожалению я повелся на это и перевел им деньги в криптовалюте. У меня есть страницы ВКонтакте этих людей, переписка с ними и предположительно номер телефона одного из участников. Есть ли смысл обращаться в полицию с этим вопросом, помогут ли мне? Могу приложить скриншоты переписки

, Тигран, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тигран!

Формально у Вас практически нет других вариантов (кроме частного детектива) для розыска и установления этих мошенников, полиция должна реагировать на подобные заявления граждан и принимать установленные законом меры. Проверка проводятся по общим правилам статей 144-145 Уголовного процессуального Кодекса РФ в срок до 30 дней с возможностью продления. Полиция и возможный суд могут помочь Вам решить эту проблему, по крайней мере, получить решение суда о взыскании денег.

Всего доброго!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тигран!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельства в 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!