Подругу удерживают в рехабе без решения суда, насколько это законно?

Добрый день!

Подругу удерживают в рехабе без решения суда, насколько это законно?

Хочу помочь и вытащить рехаб на чистую воду.

Чистая коммерция.

, Лилия Петрова, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилия,

Это не законно. Даже если ее супруг, родители (предположу) настаивают на нахождении в реабилитационном центре.

Если она полностью дееспособна, то нахождение в реаб. центре — возможно только по ее желанию.

При этом, работники реаб. центра не вправе ее удерживать. Если это происходит — в действиях указанных лиц усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ (Незаконное лишение свободы):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5be9c8a3e7822b7c412866085cc2733a85274d99/

В свое время, было достаточно много приговоров в отношении руководителей таких центров по фактам незаконного лишения свободы наркозависимых.

По уголовным делам по ч. 1 ст. 127 УК РФ проводится дознание ОВД, по ч. 2 и 3 ст. 127 УК РФ — предварительное следствие СК РФ (ст. 151 УПК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a8ce863fe783cf2bec75f4f1de3e5ffb7b4cc043/

Поэтому Вы можете обратиться с заявлением по факту незаконных действий в отношении подруги в СК РФ. Обращайтесь в территориальный отдел СК по месту нахождения реаб. центра (так будет целесообразнее).

В заявлении излагаете обстоятельства ее нахождения в центре против воли, все что Вам известно, указываете, что усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ — незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору (работниками реаб. центра)..

Просите провести проверку и привлечь виновных к ответственности.

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лилия Петровна!

Насколько я понимаю речь идет об оказании наркологической помощи, если ошибся уточните вопрос.

Для оказания наркологической помощи необходимо добровольное согласие пациента

Наркологическая помощь больным наркоманией и их социальная реабилитация оказывается при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, полученного в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья...

ст.54 Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство может дать   один из родителей или иной законный представитель в отношении:

-  несовершеннолетних

-лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными

насколько это законно?

Незаконно  в  отсутствие добровольного согласия.

Лилия Петрова
Клиент, г. Москва
Подруга про алкоголь, не про наркотики.Что делать, куда жаловаться?
Что делать, куда жаловаться?

 Если речь идет о незаконном помещении в реабилитационный центр, это может образовать состав преступления, предусмотренные ст.126  (похищение человека)       либо ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы), в зависимости от обстоятельств помещения.

Расследуется такие дела следователями СК РФ

Если Вы  точно знаете, что  поместили  на лечение незаконно,   напишите заявление в Следственный Комитет РФ (СК РФ) либо в полицию, которая  при наличии состава преступления  направят  по подследственности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

Можете конкретнее уточнить, на основании чего, или исходя  из каких обстоятельств, либо сведений, Вы решили, что это именно — удерживают?  Или это только лишь Ваше предположение? Из вопроса не совсем понятно на чем основано такое утверждение, отсутствие решения суда  это еще не основание для таких утверждений, возможно она дала свое согласие, был заключен Договор, который продолжает действовать,

Т.е. это может быть вполне законным.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 40. Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение, можете ознакомиться полностью по  по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a5ae8d85e8c73bf39949a4b6e9708369fd6c0671/

Раскрыто понятие медицинской реабилитации, если врассматриваемом  случае она также применяется,  которая представляет собой комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, они в свою очередь направлены   на полное или частичное восстановление  функций  организма, в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса, на предупреждение,  диагностику и коррекцию  нарушений функций  организма, предупреждение, а также  снижение возможной инвалидности, улучшение качества жизни и   сохранение работоспособности, социальную интеграцию в общество.

При этом медицинская помощь оказывается в рамках Приказов Минздрава РФ от 31 июля 2020 года N 788н   «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых»   можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/565649072

 Согласие, заявление, Договор,  являются  основаниями, что следует учитывать в первую очередь.

Вполне законный  способ выяснить законность  это выезд по адресу, вызов на место  сотрудников полиции, подача им на месте обращения (заявления) с требованием проверить законность её нахождения там.

В ином случае Вам никто такую информацию не предоставит, ведь это врачебная тайна:

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

если ей там оказывается, в  том числе и медицинская помощь, помимо социальной.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Лилия Петрова
Клиент, г. Москва
Она хочет выйти, ей говорят «еще рано» или «договаривайся с родственниками».То есть могут держать, пока у родственников есть деньги платить?