Я - собственник 2/3 (6/9) домовладения (по договору дарения с ныне покойной бабушкой от 2014 года), хочу купить у

Я - собственник 2/3 (6/9) домовладения (по договору дарения с ныне покойной бабушкой от 2014 года), хочу купить у соседки оставшуюся часть дома (физически он поделен на две квартиры - отдельные входы, раздельные коммуникации и счета, но официально собственность долевая). Проблема в том, что по документам у соседки, ОКАЗЫВАЕТСЯ, лишь 2/9 домовладения, а 1/9 вообще неизвестно у кого, и непонятно, как в таких условиях проводить сделку.

В ЕГРН (выписка о собственниках, выписка о переходе прав) содержится информация только обо мне, соседке и бывших владельцах тех долей, которые она купила в 2008 году (у двоих людей по 1/9).

По данным техпаспорта дома от 2007 года дом поделен на бабушкины 2/3 и 1/3, принадлежащую ныне покойному родственнику соседкиных продавцов. Нооо в выписке из ЕГРН этот мужик вообще никак не упомянут!

В БТИ сказали - у нас новее этого мужика из техпаспорта ничо не будет, идите нафиг.

Собственно вопрос: можем ли мы законно провести сделку между двумя собственниками, не разыскивая и не предупреждая загадочного владельца 1/9 (т.к. продажа не на сторону)?

Если нет, то как его искать?

Если да, то все равно - как мне искать его потом, когда я захочу перевести землю из пользования в собственность?

Спасибо!

, Яна, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Поскольку доля будет продаваться не постороннему лицу, а другому участнику общей долевой собственности, то привлекать третьего собственника и соблюдать его право преимущественной покупки не требуется (ст. 250 ГК РФ).

На «бесхозяйную» долю, полагаю, надо будет пробовать признать право в судебном порядке (на основании приобретательной давности).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».