Найме.(комнату. Получил от завода)Около года, как ее приватизировал.Неужели придется заплатить 13 пр

Здравствуйте.Продаю комнату,в которой прожил около 30 лет в соц. найме.(комнату. получил от завода)Около года, как ее приватизировал.Неужели придется заплатить 13 пр. налога.? Спасибо.

, Владислав, г. Москва
Зураб Марганиа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав!

В соответствии со статьей 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно пунктом 3, предусмотрено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которого право собственности получено на объект недвижимого имущества получено в результате приватизации.

Для законодателя важен сам факт приобретения имущества, то есть, не важно сколько лет Вы прожили в квартире, которая находилась в соц.найме. Считается только собственность.

Поэтому, для того, чтобы не платить налог при продаже квартиры, Вам необходимо владеть ею не менее 3 лет.