Здравствуйте, в школе требуют оформить страховку на ребенка мотивирую тем, что ребенок не сможет посещать экскурсии в музей и какие либо мероприятия

Здравствуйте, в школе требуют оформить страховку на ребенка мотивирую тем, что ребенок не сможет посещать экскурсии в музей и какие либо мероприятия. Законно ли это требовать?

, Евгения, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Добрый день в данном случае заключение вами страховки — это на ваше усмотрение. Обязательного страхования в данном случае законом не установлено, по ГК РФ понуждение к заключению длоговора запрещено.
Так что школа требовать заключить договор страхования не имет полномочий их мнение — рекомендательное.

Если ответ был полезен, ставьте+

Евгения
Клиент, г. Москва
На какой закон можно сослатЬся при отказе оформит страховку?

ст. 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.