В одном из субъектов РФ приняли НПА, которым устанавливалась таможня с соседней республикой в связи с тем

в одном из субъектов РФ приняли НПА, которым устанавливалась таможня с соседней республикой в связи с тем, что участился ввоз с ее территории алкогольной продукции, повлекшей многочисленные отравления граждан с летальным исходом. Правомерны ли такие действия?

, Анастасия, г. Благовещенск
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!
Таможенный контроль внутри ЕАЭС отсутствует. Нет таможенных границ. Нет обязанности подавать таможенную декларацию и уплачивать таможенные пошлины и сборы.
Между субъектами РФ тем более нет таможенных границ. Только административные. Субъекты РФ не могут принимать решения в области таможенного регулирования. Это компетенция федерального уровня.
Полагаю, что вы не верно интерпретировали НПА, на который ссылаетесь.