Сын закончил 9 класс 17 лет получил аттестат, а учителя заставляют его идти в 10 класс чтобы он учился до 18 лет и

Сын закончил 9 класс 17 лет получил аттестат, а учителя заставляют его идти в 10 класс чтобы он учился до 18 лет и погают, что если не пойдëт в 10 класс то меня вызовут в ПДН и КДН и будет мне штраф, а сын не хочет идти в 10 класс.

, Наталья, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В России образование до 9 класса считается обязательным. По закону, родители или опекуны обязаны обеспечить для ребенка возможность посещать школу. А вот в 10 и 11 класс можно идти или не идти, это человек решает сам, вместе с семьей.

Закон не обязывает ребенка учиться после 9 класса.
Никуда вас не вызовут, этих сотрудников еще и к ответственности можно привлечь за такое поведение.

Если ответ полезен, ставьте+

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

В силу ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. А в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ ) «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Поскольку ваш сын имеет аттестат и получил основное общее образование — 9 классов, то продолжать обучение в школе или колледже, т.е.  получать среднее общее образование -11 классов является его  правом, а не обязанностью.