Подскажите, как это все будет делится при разводе?

Добрый день. Вопрос по разделу имущества, к сожалению приехать не могу, могу заплатить за онлайн консультацию. Развод через суд, так как супруга проживает в другой части России уже около года. До брака у меня был в собственности земельный участок, построили на нем дом, но дом в егрн не оформлен и на учете нигде не состоит. Также есть машина, купленная в браке. Подскажите, как это все будет делится при разводе? Есть вариант отдать машину полностью без дележки супруге, нужно ли будет делить дом который не оформлен ?

, Регина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Также есть машина, купленная в браке. Подскажите, как это все будет делится при разводе? Есть вариант отдать машину полностью без дележки супруге, нужно ли будет делить дом который не оформлен ?

 Добрый день! Если дом построен в браке то супруга имеет шансы получить в нем долю  ( ст. 34, 37 СК РФ) если докажет, что он создан в период брака на общие средства (а это по сути любые доходы супругов в период брака). Вопрос можно решить без суда заключив нотариальное соглашение о разделе имущества отдав авто взамен отказа супруги от претензий на дом.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
До брака у меня был в собственности земельный участок, построили на нем дом, но дом в егрн не оформлен и на учете нигде не состоит. Также есть машина, купленная в браке. Подскажите, как это все будет делится при разводе?

 Добрый день!

 Всё, что было приобретено в период брака (даже незавершенный строительством дом на Вашем личном добрачном земельном участке) — это совместная собственность супругов.

При разделе общего имущества супругов в судебном порядке суд будет исходить из положений ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Далее продолжу.

Есть вариант отдать машину полностью без дележки супруге, нужно ли будет делить дом который не оформлен ?

 Да, такой вариант есть при наличии согласия на него супруги.

 Вы можете заключить с супругой до расторжения брака брачный договор либо нотариально удостоверенное соглашение как до, так и после расторжения брака, которым предусмотреть, что дом — это Ваше личное имущество, а автомобиль — это её личное имущество.

Если она будет не согласна на такой раздел, то вправе потребовать компенсацию между разницей стоимости 1/2 доли дома и 1/2 стоимости автомобиля.

 Если соглашение достигнуто не будет, то придётся обращаться в суд.

Развод через суд, так как супруга проживает в другой части России уже около года.

 А супруга согласна на расторжение брака? если согласна, то можно подать через портал Госуслуг совместное заявление в ЗАГС о расторжении брака, а явиться в ЗАГС может только один супруг со свидетельством о регистрации брака, и брак будет расторгнут.

 Если она отказывается подать совместное заявление, тогда расторгать брак придётся у мирового судьи.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Регина!

Развод через суд, так как супруга проживает в другой части России уже около года

 Это не является основанием для развода в  судебном порядке.Через суд существляется развод, в случаях:

* отсутствия согласия на развод, одного из супругов,

* наличие детей до 18 лет.

Раздел имущества можно осуществить как во внесудебном порядке (по, нотариально удостоверенному, Соглашению о разделе имущества) или в судебном порядке (при наличии спора о том, как такое имущество будет разделено).

Далее — продолжу.

Регина
Клиент, г. Москва
Супруга не согласна на развод, поэтому через суд. Общее хозяйство не ведем уже больше года