Должны были указать " Задаток" или нет?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, если в договоре купли-продажи на дом и земельный участок, в условиях договора указано, что договор может быть расторгнут при возникновении у покупателя (т.е у меня ) задолженности в течение трёх месяцев подряд, в том случае сумма произведенной предоплаты ( АВАНСА ) не возвращается, а учитывается как арендная плата за пользование домом.

Так вот , вопрос следующий: есть ли ошибка в слове " Аванс "? Должны были указать " Задаток" или нет ? Ведь аванс возвращается.

Второй вопрос: как продавец может не вернуть то , что я выплатила , если я являюсь собственником , какая тогда может быть арендная плата !?

Да , я не спорю , что в договоре прописали такой пункт, что продавец в случае расторжения договора возвращает только материнский капитал, а предоплату ( аванс ) не возвращает , так как это уходит в счёт аренды за пользование домом , но как можно взять оплату за аренду, если я уже собственник!??? Вот это мне не понятно совсем????️

Считается ли ошибка в нашем договоре , все эти нюансы или нет? Мне кажется, что не правильно, как то и не логично получается.

Я просто хочу себя подстраховать , на тот случай, если возникнут проблемы с продавцом, так как у меня была задолженность один месяц, частично и она меня стала запугивать, что будет расторгать и возвращать своё имущество обратно, но тогда я понимаю, что она не вернёт мне то , что я уже выплатила , потому что в договоре указан этот пункт ????️ а я оплатила уже больше половины.

Дом купила за счёт мат капитала + рассрочка своими .

Все самые необходимые моменты условия договора прикрепляю на фото , внимательно прочитайте эти пункты пожалуйста.

Заранее спасибо за ответ

, Ксюша, г. Владивосток
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Оксана, для начала хотелось бы уточнить предмет Вашего договора, о чем он. Купля-продажа, аренды, материнский капитал — все вместе.

Ксюша
Клиент, г. Владивосток
Я купила дом и земельный участок, часть оплатила материнским капиталом, часть в рассрочку на 7 лет должна оплачивать своими. Оплатила уже больше половины, осталось платить ещё три года. Просто продавец, мне иногда пишет такие вещи, что я начинаю переживать, в случае чего, что будет дальше и т д и т п

Здравствуйте Оксана, в силу правила, установленного пунктом 2 статьи 489 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором, в случае нарушения покупателем срока внесения очередного платежа за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара,за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара. При установлении размера внесенной оплаты (больше половины) не имеет значения, за счет каких средств осуществлялись платежи (материнский капитал). Таким образом, если размер платежей превышает 1/2 цены, право на односторонний отказ от договора у продаца отсутствует. Что касается аренды, поскольку, как следует из содержания Вашего обращения и выдержки из текста договора ни срок аренды и размер арендной платы (как существенные условия) сторонами в тексте договора не согласованы, правовые основания для удержания уже оплаченной суммы в случае отказа от договора у продавца отсутствуют.