Здравствуйте, могу ли я быть заимодавцем не достигшим 18 лет, для займа денег в размере 500000, по договору займа без процентов, нецелевого

, Александр, г. Иркутск
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Можете. Но с согласия законных представителей. В противном случае сделка может быть под угрозой оспаривания в момент взыскания.

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. Можете совершать сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителей. Исключением являются случаи приобретения полной дееспособности при вступлении в брак до достижения 18 лет либо объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным.
Однако, Вы можете быть признаны полностью дееспособным, если работаете по трудовому договору (в том числе по контракту) или с согласия родителей усыновителей) занимаетесь предпринимательской деятельностью (п. п. 1, 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ).