В течении скольки лет имеешь право унаследовать участок после смерти родителей

Консультация по земельному вопросу. Права наследования земельного участка. В течении скольки лет имеешь право унаследовать участок после смерти родителей.

, Надежда, г. Москва
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство принимается в течение полугода после смерти наследодателя.

В случае пропуска этого срока обычно доказывают фактическое принятие наследства через суд. В этом случае нужно доказать, что наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ст. 1153 ГК РФ).