Может ли он записаться на СВО, куда обращаться, до какого возраста (он 1965 года)?

Здравствуйте, мой мужчина находится в СИЗО, по ст.105 ч. 1, суда еще не было. Может ли он записаться на СВО, куда обращаться, до какого возраста (он 1965 года)?

, Елена, г. Великий Новгород
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ваш мужчина не может записаться на СВО, поскольку в отношении него сейчас осуществляется предварительное расследование по преступлению, отнесенному к категории особо тяжких.

Есть Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции”

Однако в нем указано, что

Настоящий Федеральный закон распространяется на следующие категории лиц:

1) лица, совершившие преступления небольшой или средней тяжести

А ч. 1 ст. 105 УК РФ в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. Соответственно, никто его никуда сейчас не заберет и не может забрать. Он будет содержаться в СИЗО до окончания рассмотрения дела (если в дальнейшем ему не изменят меру пресечения, что маловероятно).

Поэтому сейчас нет смысла куда-то обращаться.

Елена
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо!

Пожалуйста)

Сейчас имеет смысл сконцентрироваться на защите, определиться с ее направлением. Если вину он признает, то соответственно это должны быть действия, направленные на минимизацию размера наказания.

А СВО Вам сейчас не помощник. Разве что оказать благотворительную помощь какому-то фонду, помогающему бойцам, суды сейчас учитывают такие действия как смягчающее обстоятельство.