Не уплата кредита

Здравствуйте!!! У меня такая проблема: муж оформил на себя потребительский кредит на 5 лет, год выплатил и перестал работать и выплачивать кредит не чем, я боюсь что он не будит выплачивать его совсем!!! У меня есть квартира принадлежащая моей маме, брату и мне, и в ней прописан ещё мой маленький ребёнок 2 года, отнимут ли у меня мою часть, если муж не будет выплачивать кредит( у мужа собственности ни какой нет) , и что вы мне подскажите делать, может мою часть переоформить на маму!?!

, Елена, г. Иваново
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена.

Если доля в квартире является вашим совместно нажитым имуществом, т.е. вы приобрели ее во время брака,  тогда применяется статья 38 СК РФ —  раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

 Но если это ваше единственное жилье то на него не может быть обращено взыскание. Согласно ст. 446 ГПК РФ на жилое помещение (его часть) не может быть обращено взыскание если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. В этом случае вам ничего переоформлять не надо.