Добрый день УК в многоквартирном доме не выполняет возложенные на себя обязательства, требуется помощь в составление претензионной документации

Добрый день

УК в многоквартирном доме не выполняет возложенные на себя обязательства , требуется помощь в составление претензионной документации

, Сергей, г. Сочи
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

УК в многоквартирном доме не выполняет возложенные на себя обязательства

 Смотрите Ваш договор с УК, Ст.162 ЖК РФ. Также есть Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»
 УК должна выполнять свои обязанности. Если нужна помощь можете обратиться ко мне в чат

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для составления аргументированной претензии в УК, обслуживающую МКД, необходимо получить больше конкретной информации — в чем именно заключается невыполнение УК своих обязательств по содержанию общего имущества в доме.

Если речь идет о текущем ремонте, то он должен осуществляться раз в 5 лет  согласно п. 3.2.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170 (не считаю устранения аварийных ситуаций).