Добрый день подскажите пожалуйста Может ли супруга продать квартиру без согласия мужа купленную на материнский капитал

, Андрей, г. Москва
Екатерина Винокурова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! При покупке квартиры с использованием средств материнского капитала необходимо оформить квартиру в общую собственность матери, отца и детей.
Данное требование следует из ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Если этого не было сделано при покупке квартиры, и квартира оформлена в собственность кого-то одного, например, матери, то сделка по продаже квартиры может быть оспорена.
Если квартира уже оформлена в общую долевую собственность — потребуется согласие опеки на продажу долей несовершеннолетних, а также общее согласие всех собственников. В противном случае, могут быть отчуждены только доли в квартире в соответствии со ст. 246 ГК РФ.