После сдачи документов в банк покупатель сообщил, мол ей пришел отказ, банковские андеррайторы посчитали

Добрый день я читаю ваши ответы и поражаюсь. Банк не одобрил ипотечный кредит продавец виноват и должен в двойном размере вернуть задаток. Я также в подобной ситуации, при продаже недвижимости составили соглашение о задатке, но про ипотечное кредитование в соглашении ни слава, хотя у покупателя было предварительное одобрение от банка. После сдачи документов в банк покупатель сообщил, мол ей пришел отказ, банковские андеррайторы посчитали,что нотариус не корректно выделил долю несовершеннолетней дочери, в связи с чем в ультимативной форме требует возврат залога, на что я пояснил, что доли распределялись нотариусом, а не кем либо, кроме того от органов опеки получено разрешение на продажу доли несовершеннолетней, после чего посоветовал обратиться в другой банк или куда либо еще, и призвал к исполнению соглашения о задатке. Однако покупатель обратилась в суд о возврате задатка в двойном размере. На предварительном слушании судья пояснила, что якобы я должен возвратить задаток и это подпадает чуть ли незаконное обогащение. Таким образом коммерческая структура выше Российского законодательства. Да и еще как я понял суды первой инстанции часто задаток приравнивают к авансу.

, геннадий, г. Саранск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут