Обчзаны ли родители возместить ущерб?

Ребёнок случайно разбил на уроке химии спиртовку.

Обчзаны ли родители возместить ущерб?

, Зинаида, г. Пенза
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Закон «Об Образовании в Российской Федерации» не говорит об ответственности школы и ответственности обучающихся и их родителей, если имуществу образовательной организации был причинен вред. За разъяснениями следует обратиться к Гражданскому кодексу РФ. Это означает, что вопросы ответственности обучающихся за вред причиненный в школе относят к гражданско-правовой ответственности, а также вопросы возмещения этого вреда, регулируются положениями гражданского законодательства. ГК возлагает ответственность за причинение вреда на само лицо, причинившее вред, если не докажет отсутствия своей вины. За несовершеннолетних ответственность несут их законный представители (родители, опекуны и тп).

Если факт причинение ущерба доказан (умысел или неосторожность) наступает обязанность возместить.

Также порядок такого возмещения может быть прописан в уставе школы (но не должен противоречить гражданскому законодательству РФ).