И без документов меня отстранил от работы, требует уволиться по собственному желанию

Я работаю официально. На ранних сроках беременности. Работодатель начал придираться. И без документов меня отстранил от работы, требует уволиться по собственному желанию. На все доводы , что не имеют права, мне говорят, вынудим. Что делать в такой ситуации

, Анна, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Анна!

Согласно, трудовому законодательству РФ, срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности. Состояние беременности подтверждается медицинской справкой, предоставляемой женщиной по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца.
Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья.
Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.).
В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Обращение может быть подано лично, либо через интернет, на официальный сайт государственных органов.

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, у меня не срочный договор. На постоянной основе

В случае, если вы работаете на постоянной основе, то также работадатель не может вас уволить.