Нужна ли лицензия на такую деятельность?

Добрый день! Собираемся начать производство бактериальных заквасок для молочной и мясной отрасли. Берутся закваски имеющиеся на рынке и размножаются, затем высушиваются и направляются в продажу.

Вопрос. Нужна ли лицензия на такую деятельность?

, Андрей, г. Саратов
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Нужна ли лицензия на такую деятельность?

Статьей 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» установлены виды деятельности, на которые необходимо получать лицензию.

Ваша деятельность к таковой не относится.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/?ysclid=lmyhds8ne6225126661

Следовательно, в Вашем случае лицензия не требуется.

Желаю успехов!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На данный вид деятельности, исходя из требований ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»лицензия не требуется.

При их производстве от Вас требуется соблюдение «ГОСТ 34372-2017. Межгосударственный стандарт. Закваски бактериальные для производства молочной продукции. Общие технические условия»
(введен в действие Приказом Росстандарта от 14.12.2017 N 1977-ст)

и требований Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“

С учетом разъяснений приведенных в <Информации> Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27.01.2015 «ЕЭК разъясняет отдельные вопросы применения ряда технических регламентов ТС (ЕАЭС) в сфере безопасности пищевой продукции в связи с завершением 15 февраля 2015 года переходных периодов»

для оценки (подтверждения) соответствия указанных видов пищевой продукции  действуют положения ст. 23 «Декларирование соответствия» технического регламента ТС «О безопасности пищевой продукции».

В соответствии с данной статьей Технического регламента, производимая Вами продукция подлежит подтверждению требований в форме декларирования.

www.gociss.ru/product

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Андрей!

Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, установлен в статье 12 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Ознакомиться с ним можно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/?ysclid=lmyhds8ne6225126661

Указанный вами вид деятельности не содержится в приведенном списке.

Лицензия для

производство бактериальных заквасок для молочной и мясной отрасли

не требуется.