Что мне нужно уточнить у человека которому я буду давать в долг или что необходимо соблюсти чтоб даже в случае обращения в суд я смог вернуть деньги?

Добрый вечер , у меня такой вопрос. Есть человек который хочет взять у меня деньги в долг под расписку 30 тысяч рублей. Согласился на то что будет еще один человек который будет это все снимать и ( в крайнем случае ) пойдет свидетелем с видеороликом. Что мне нужно уточнить у человека которому я буду давать в долг или что необходимо соблюсти чтоб даже в случае обращения в суд я смог вернуть деньги ?

, Богдан, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что мне нужно уточнить у человека которому я буду давать в долг или что необходимо соблюсти чтоб даже в случае обращения в суд я смог вернуть деньги ?

 Добрый день!

 Уточните, заемщик не состоит на учете в психоневрологическом диспансере? Если состоит, то даже видеоролик не поможет в случае обращения в суд с иском о признании сделки недействительной.

 Да и вообще никаких гарантий реального возврата денежных средств, если у заемщика нет ликвидного имущества, дать невозможно, поскольку даже при взыскании долга в судебном порядке многие решения суда остаются неисполненными из-за отсутствия у должника доходов и ликвидного имущества.

 В принципе, при заключении договора займа достаточно оформить его в письменной форме, даже подойдёт расписка, главное, чтобы была запись заемщика, что он денежные средства от Вас получил и обязуется их вернуть.

Так, согласно ст. 808 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей,
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Богдан
Клиент, г. Москва
Нет

В этом случае достаточно и одной расписки, но если хотите подстраховаться, то можете провести и видеозапись, и указать в расписке/договоре займа свидетеля, и свидетель пусть также распишется.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Богдан!

В соответствии с ч. 1 ст. 808 ГК РФ, поскольку сумма займа превышает 10 тыс. руб., договор должен составляться в письменной форме. Нотариальное удостоверение не требуется, но, если Вам так спокойнее и есть свободные денежные средства, можно удостоверить.

хочет взять у меня деньги в долг под расписку

 Собственно, расписка такой договор может заменить. В ней необходимо отразить факт, что заемщик деньги на руки получил, и срок, к которому он должен их вернуть.

Если будет присутствовать свидетель, пусть он тоже поставит свою подпись.

что необходимо соблюсти чтоб даже в случае обращения в суд я смог вернуть деньги ?

 По сути, достаточно соблюсти простую письменную форму и отразить в расписке факт получения денег. Видеозапись будет дополнительным доказательством факта передачи и получения денег.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Богдан, добрый день.

Расписка, видеосъемка и передача Вами денег будут основаниями только считать договор займа заключенным возникновения у заемщика обязательств по возврату полученных в долг денег, но не обеспечивают исполнение такого обязательства, даже если такое решение примет суд. Способы обеспечения обязательств поименованы в п.1 ст.329 ГК РФ. Применительно к сумме займа в 30 тыс. рублей наиболее вероятным представляется договор залога какой-либо дорогостоящей вещи, принадлежащей заемщику, или договоры поручительства с кем-либо.

Если у заемщика на момент получения займа ничего нет для передачи в залог, и нет людей, которые были бы готовы поручиться за него и подписать договор поручительства, то у Вас имеются риски не возвратить переданное. Рекомендуется проверить имущественное (финансовое) положение должника по общедоступным в сети сервисам (банк данных исполнительных производств, реестр сведений о банкротстве как минимум).

Для получения подробной консультации, порядке заключения договоров поручительства или залога Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением