Нач.госпиталя из-за отсутствия нужного специалиста, разрешил получать лечение в поликлинике по месту жительства

Здравствуйте! Ветеран боевых действий,после возвращения в часть после СВО(мобилизованный,не контрактик) есть проблемы со здоровьем. Нач.госпиталя из-за отсутствия нужного специалиста,разрешил получать лечение в поликлинике по месту жительства. Командир всячески препятствует лечению,то переводит на казарменное положение,то отправляет на полигон. В прокуратуре ответ один На усмотрение командира. Не превышает ли командир свои полномочия, ведь получать лечение это гражданское право каждого человека.

, Тата, г. Южно-Сахалинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не превышает ли командир свои полномочия, ведь получать лечение это гражданское право каждого человека.

 Превышает, поскольку в данном случае, в силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.

И далее в законе указано, что

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Реализация данной обязанности осуществляется в порядке, установленном Уставом внутренней службы ВС РФ, согласно которому на лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка

Основанием для приема военнослужащего военно-медицинской организацией, медицинской частью, медицинской организацией государственной или муниципальной системы здравоохранения для оказания медицинской помощи в стационарных условиях является представление таким лицом направления на госпитализацию, заверенного печатью воинской части, а также документа, удостоверяющего личность.

Таким образом, получаете от врача заключение о необходимости направления на лечение в муниципальную поликлинику на основании которого обращаетесь к командованию с рапортом о выдаче направления на основании данного заключения.

Рассмотрение рапорта осуществляется в порядке установленном п. 109 — 109 Дисциплинарного устава ВС РФ в течении 30 дней.

При отсутствии решения по рапорту — подаете жалобу в Главную военную прокуратуру на бездействие командование и административный иск в гарнизонный суд.