Банкротство физических лиц через мфц

Добрый день, уважаемые юристы! 30 августа для меня началась процедура внесудебного банкротства через мфц. Среди моих долгов были немалые долги по ЖКХ. Управляющая компания 1 раз мне уже отключала свет за долг. Я смог найти кое-какую часть средст, чтобы оплатить свой долг, чтобы мне включили свет. Они взяли с меня расписку(без указания паспортных данных) что до 20 октября я погашу им весь долг оставшийся. Я бы сказал, под давлением это произошло. Это было в июле, до того, как я подал заявление на банкротство в мфц. После одобрение моей кандидатуры на банкротство, я оплачиваю счета по ЖКХ исправно. В связи с этим вопрос- правомерно ли будет с их стороны отключить мне свет за ещё пока не списанные старые долги? И нужно ли мне уведомлять их письменно о том, что я прохожу процедуру банкротства сейчас?

, Андрей, г. Великий Новгород
Александр Михайлов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте! Вы обязаны были уведомить все стороны перед которыми у Вас есть обязательства.

С момента подачи обращения в суд и до вынесения решения, при условии, что в настоящий момент платежи поступают исправно, ЖКХ не могут ограничивать вас в предоставлении жизненно важных условий за  долги попадающие под списание при банкротстве!

При этом вы обязаны уведомить их о начале процедуры банкротства!

Андрей
Клиент, г. Великий Новгород
Благодарю Вас, Александр!
Марина Каланакова
Юрист, г. Челябинск

Андрей добрый день.
1. вам нужно уведомить Управляющую компанию письмо с указанием своих личных данных и приложить документы свидетельствующие о банкротстве. В вашем случаи скриншоты с сайта гос услуг, т.е те документы которые свидетельствуют о том что в отношении вас началась процедура банкротства. Отнести уведомление в двух экземплярах и приложение к нему в управляющую компанию и попросить чтобы они поставили печать на одном экземпляре о том что они приняли ваши документы (обязательно указать дату, то есть когда приняли).
один экземпляр с отметкой вы забираете себе и храните.
в случае если управляющая компания вам откажет поставить печать и дату о принятие документов. Вы на их официальный адрес отправляете почтой России пакет документов (уведомление и приложение к нему), чек который выдаст вам сотрудник почты сохраните, это будет гарантия вашего уведомления.
По вопросу вправе ли Управляющая компания отключить вам счет за прошлые долги, нет не праве с момента когда узнала о том что в отношении вас идет процедура банкротства

поэтому уведомляйте управляющую компанию

удачи вам!

Андрей
Клиент, г. Великий Новгород
Благодарю Вас, Марина, за такой развёрнутый ответ!