И не нарушаться ли права ребенка для опеки?

Продаем квартиру с долей несовершеннолетней дочери, покупаем дом, где выделяем ей долю (АЛЬТЕРНАТИВНАЯ СДЕЛКА). На продажу задействовали нотариуса. А нужен ли он нам ПРИ ПОКУПКЕ? Можно ли обойтись без него? И не нарушаться ли права ребенка для опеки?

, Любовь, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если при покупке доли на имя ребенка продавцом будет являться один сосбственник или несколько собственников одновременно будут продавать квартиру вам и ребенку, то нотариального удостоверения не требуется. Делаете договор в простой письменной форме, регистрируете право собственности и предоставляете этот договор и выписку из ЕГРН в органы опеки, никаких проблем у вас не возникнет.

Разрешение опеки и нотариус необходимы только при продаже недвижимости несовершеннолетнего и в случае, когда продаётся доля квартиры. Если вам продают квартиру целиком, нотариус не нужен.